CETIRIZIN ADGC Comprimidos recubiertos, 20 unidades
CETIRIZIN ADGC Filmtabletten
Fabricantes: Zentiva Pharma GmbH
Código de producto: 02662745
Dosis: Filmtabletten
Contenido: 20 St
Puntos de recompensa: 28
Disponibilidad: En stock
$3.06
$2.62
de las farmacias alemanas a su dirección
Instrucciones de uso del CETIRIZIN ADGC Comprimidos recubiertos, 20 unidades
La cetirizina-ADGC es un medicamento antialérgico que contiene el principio activo dihidrocloruro de cetirizina. Se utiliza para aliviar los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne (fiebre del heno) y para aliviar la urticaria crónica (urticaria idiopática crónica) en adultos y niños mayores de 6 años. El comprimido debe tomarse sin masticar con un vaso de líquido. La dosis recomendada es de 10 mg una vez al día para adultos y adolescentes mayores de 12 años y de 5 mg dos veces al día para niños de 6 a 12 años. En pacientes con insuficiencia renal moderadamente grave, se recomiendan 5 mg una vez al día. La duración del tratamiento depende de los síntomas y la determina el médico. Cetirizina-ADGC contiene el principio activo dihidrocloruro de cetirizina en una cantidad de 10 mg por comprimido recubierto con película. Los posibles efectos secundarios incluyen molestias gastrointestinales, dolor de cabeza, mareos, cansancio, somnolencia y erupciones cutáneas. Las personas con hipersensibilidad a la lactosa deben tener precaución. El medicamento no debe administrarse a niños menores de 6 años salvo prescripción médica. Las mujeres embarazadas y en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizarlo. El medicamento debe mantenerse fuera del alcance de los niños. Para más información, consulte el prospecto.Revisiones de medicamentos
JMZ
24/4/2022
Todo fue estupendo. Siempre encantado de volver. Bueno y barato. Estaré encantado de volver a hacer un pedido!
Hs
5/4/2022
Mi compañero diario durante muchos años en la estación del polen, sin él estaría muy, muy enferma. Ayuda muy bien.
GENA
1/9/2021
Un remedio muy eficaz para la fiebre del heno, alergias al polen, etc., que incluso puedo tomar durante el día sin sentirme cansada. El precio también es muy favorable.
P.Keller
16/7/2021
Un producto muy bien tolerado que personalmente no me cansa en absoluto. Muy recomendable. TOP
J. R.
27/6/2019
Me ayuda con mi alergia al polen, especialmente en mayo/junio. Se tolera muy bien, pero los comprimidos me cansan mucho.
.
25/5/2019
Mi compañero diario durante años en la temporada de polen, sólo puedo recomendarlo, ayuda bien
Jojo
22/5/2019
He tenido una erupción cutánea con picor durante 2 años, nadie puede decir de dónde viene. Entonces tomé Ceterinzin, ya que mi padre también sufre de alergias (pero fiebre del heno) y me ayudó inmediatamente. Ahora lo tomo todas las noches y duermo incluso mejor. Sin embargo, si me olvido de tomarlo, la erupción vuelve inmediatamente.
Grein Gerhard
24/5/2018
Todo va bien, ya que los productos han llegado y funcionan tal y como pensábamos que lo harían
Daniel F. (Gast)
8/5/2018
Funciona de maravilla, en mi caso mucho mejor que la medicación recetada. Hasta ahora he probado Urtimed Levocetirizina Loratadina Fexofenaderm Cetirizina ADGC Aparte de ADGC, todos los demás eran placebos. La ADGC te cansa un poco, así que tómala por la noche, pero por lo demás no tiene efectos secundarios.
Dorit Funk
31/7/2017
La versión barata y, sin embargo, un remedio muy eficaz y útil para las alergias. Yo personalmente lo tomo por la noche porque me cansa un poco. Pero cada persona reacciona de forma diferente.
Escribe una reseña
Popular en Ayuda de emergencia
-36%

VIVIDRIN Azelastina 0,5 mg/ml colirio, 6 ml
VIVIDRIN Azelastin 0,5 mg/ml Augentropfen
$8.57 $13.40